16 июня самый знаменитый пионерский лагерь СССР – «Артек» отметил свое 90-летие.

Целых девять десятилетий прошли с того памятного 16 июня 1025 года, когда у подножия живописного Аю-Дага первая артековская смена из 80 советских мальчишек и девчонок установила свои палатки. С тех первых пионерских палаток и ведет отсчет славная летопись самой известной всесоюзной детской здравницы.

Попасть в «Артек» в те времена было чем-то невероятным и фантастичным. Даже самых «круглых» отличников и безудержных пионерских активистов путевка в лагерь настигала неожиданно, заставала врасплох, как нежданно свалившееся счастье.

«Артек» был настоящей детской республикой, со своими порядками, законами, традициями и культом настоящей дружбы. Сюда, на встречу с пионерами приезжали первые лица государства, великие артисты, спортсмены, детские писатели и поэты.

Непередаваемая атмосфера «Артека» и крепкое артековское «братство» оставалось на всю жизнь, как лучшие воспоминания прошедшего детства. Как грустные слова прощальной артековской песни «Подарите на память, товарищи, мне живой уголек из костра» и сам уголек из последнего пионерского костра.

Менялись артековские смены, вырастали дети, взрослели вожатые. Вместе с новейшей историей постсоветского пространства менялся и «Артек», к сожалению, далеко не всегда в лучшую сторону. Но сегодня мы видим настоящее возрождение легендарного лагеря, начало его грандиозной реконструкции, восстановление былого величия и престижа.

Желаем нестареющему «Артеку» долгого счастливого пути и новых славных страниц истории.