Разнообразие природного ландшафта Крыма сделает отдых незабываемым. Туристы могут позагорать на ласковом солнышке, слушая волшебный шум прибоя или изучить красоты подводного мира, совершить конную или пешую прогулку по полуострову, попробовать дивное крымское вино, осмотреть глубокие пещеры, посетить известные музеи и многое другое. Всё это можно сделать здесь, в чудном уголке планеты.

Пещерный город Бакла, который находится в восемнадцати километрах от Симферополя, поражает своей незаурядностью и красотой. Примерно в 3 веке люди соорудили укрепление на высоте 300 метров. Так как оно сооружалось на скалистых холмах, здесь образовалось большое количество искусственно созданных пещер. Чуть более ста сохранились до наших дней, посетив хотя бы некоторые, гости Крыма смогут прикоснуться к многовековому наследию.
Археологов поразило, что по раскопкам можно судить, как люди в древности выращивали пшеницу, виноград, здесь разбивали сады.

Недалеко от Баклы, там, где раньше находилась деревня, были обнаружены следы православных храмов. Один из них был возведён в 8 веке, на его стене имеется надпись на греческом языке, которая представляет собой обращение к святому. Окрестности Баклы пропитаны культурой древних народов. Неподалёку имеется некрополь 5-9 веков. А примерно в пятистах метрах от Баклы расположен грот, на стенах которого сохранилось множество рисунков. Археологи провели исследование Баклинского могильника, в результате было найдено очень много погребальных сооружений. Со многими вещами оттуда можно познакомиться в Бахчисарайском музее. Человек, интересующийся историей, найдёт много увлекательного для себя в Бакле.

Одной из живописных долин Крыма считается Байдарская. По праву её называют «Крымской Швейцарией». Остановившись в одном из комплексов отдыха, можно посетить самые разнообразные экскурсии, которые оставят след в Вашей памяти на всю жизнь. Необходимо не забыть фотоаппарат или камеру, чтобы запечатлеть все красоты, которыми славится этот край.

Начать можно с поездки во Форосскую церковь, это место подарит благодать Вашей душе. Водопад «Серебряные струи» оставит неизгладимые эмоции в сердце каждого. Скельские пещеры, Юсуповский форелевый пруд, Карадагский лес – великолепные места, в которых просто нельзя не побывать, будучи здесь. Можно воспользоваться возможностью и съездить на Муловское озеро и на перевал «Шайтан-Мердвен».

Все эти неповторимые места не оставят равнодушными никого.