Возможностью посетить уникальные природные места Крыма, связанные с именем князя Голицына, совместив оздоровительный отдых с дегустацией лучших шампанских вин на всемирно известном заводе, пользуются многие россияне.

Полуостров располагает всеми условиями для полноценного отдыха:

  • удивительные природные и рукотворные достопримечательности; 
  • чудесные пляжи и ласковое солнце;
  • развлечения и экскурсии на любой вкус;
  • великолепные вина одного из лучших винодельческих хозяйств, расположенного в Новом Свете.

Завод шампанских вин в Новом Свете привлекает тысячи туристов и отдыхающих, приезжающих в эти места самостоятельно или в составе групп. Любители благородного напитка получают возможность ознакомиться с винодельческим производством, посетить исторические места, связанные с именем русского князя, отдохнуть на прекрасных пляжах.

Новый Свет в Зеленой бухте

Поселок был основан Львом Голицыным в XIX веке и получил название от урочища Парадиз (рай), в котором князь выкупил участок и основал свое имение, назвав его Старый Свет. На землях были разбиты виноградники, построен завод и начато производство игристых вин. Впервые в российской истории был задуман и осуществлен выпуск высококачественного шампанского вина. После того, как имение посетил Николай II, местечко переименовали в Старый Свет, под которым оно известно в настоящее время.

Туристам предоставляется возможность познакомиться с голицынским имением, сохранившимся до сегодняшнего дня. Посетители могут полюбоваться стройными кипарисами, осмотреть винный завод и его продукцию. Сегодня на нем производится более пятнадцати марок классического шампанского. В дегустационном зале можно удостовериться в отменном качестве замечательных игристых вин, услышать историю их происхождения: иногда счастливую, иногда грустную.

vovy-svet2

Чем привлекательны голицынские места:
  • тропа Льва Голицына — известная достопримечательность Нового Света. Серпантин длиной в 5 500 километров, тянущийся по скале Караул-Оба, открывает великолепный вид на Царский пляж и необыкновенную красоту Голубой Бухты. Это уникальное место признано архитектурным шедевром, созданным по княжескому приказу;
  • Новый Свет подобен крепости: поселок располагается в окружении гор, охраняющих его от холодных ветров, а выпавший снег является здесь большой редкостью. Горы Орел и Сокол — привлекательные места туристических посещений. «Сокол» — это гора, созданная природой из морских коралловых рифов. Её очертания действительно ассоциируются с птицей — очень любопытное зрелище;благодаря княжеской воле, гора Орел обрела почетную участь «хранительницы» шампанского. В её недрах были пробиты штольни, в которых выдерживались и хранились заводские вина. Правда, заполнялись хранилища во все времена частично, километра на два (общая длина около семи километров);
  • грот Шаляпина — это историческое место, где когда-то звучал бас великого Федора Шаляпина;

Сквозной грот — любимое место торжеств и праздников, устраиваемых князем Голицыным.

В Старом Свете есть отель с именем Льва Голицына. Статус четырех звезд свидетельствует о высоком уровне сервиса и делает отдых особенно привлекательным. Корпус в пять этажей отделяет от моря чуть более трехсот метров. В номерах установлен телефон, есть кабельное телевидение, сейф, ванная или душ. Отдыхающие могут воспользоваться уютным рестораном или баром, массажным кабинетом, турецкой баней или финской сауной, арендой катера и автомобиля. Для детей имеется оборудованная площадка и услуги нянечки. Бесплатно можно воспользоваться проводным интернетом, детской площадкой, тренажерным залом, Wi-Fi.

Цена проживания в отеле на одного человека с июня 2015 года составляет: от 5 900 рублей с видом на горы, от 6 500 рублей с видом на море (стандартный номер). Аэропорт, расположенный в Симферополе, находится в 120 км от Нового Света, железнодорожный вокзал в Феодосии — в 62 км от поселка.

Отдых в Крыму уникален во всех отношениях. Пребывание в этих местах даже непродолжительное время оказывает оздоровительное влияние на организм человека. Природа создала для людей все условия: целебный воздух, чистое море, чудесные пляжи. Уникальная возможность отведать лучшие шампанские вина в погребах князя Льва Голицына придает путешествию особую неповторимую изюминку.