Сейчас для многих туристов и любителей моря время довольно тяжелое из-за сложности с поиском билетов и путевок на заграничные курорты. И вот – альтернативный вариант. Крым! А почему бы и нет? Тут и мягкий морской климат, и приветливые люди, интересная культура, и отличные условия для лечения и оздоровления, морские прогулки, многочисленные экскурсии, и многое другое.

Что же все-таки стоит посетить в Крыму в первую очередь? Ведь выбор не так прост, потому что здесь полным-полно культурных достопримечательностей, а глаза даже самого опытного туриста буквально разбегаются среди обилия храмов, пещер, пляжей и дворцов.

Прежде всего, без сомнения, Ласточкино гнездо. Самый популярный дворец и просто культурный памятник не далеко от Ялты. Вы получите огромное удовольствие не только от созерцания замка любви, но и от морской прогулки до 40-метровой горы, на которой величественно возвышается дворец с 1911 года.

После – Ливадийский дворец. Сначала он был летней резиденцией Николая II. Живописный вид на горы и побережье прекрасного моря рядом с Ялтой вам гарантированы. Построен он еще в далеком 1866 году, поражает воображение и сознание даже сейчас, спустя почти 150 лет.

Раз разговор зашел о дворцах, то стоит обязательно упомянуть Бахчисарайский, Массандровский и, конечно, Воронцовский дворцы. Эти красивейшие исторические памятники окружены лесами огромных площадей и изысканными садами для их владельцев. Бывшая столица Крымского ханства, личный особняк Александра III и древнейшая на острове резиденция графа Воронцова – разве это звучит не достаточно величественно, чтобы посетить эти яркие жемчужины поразительной культуры?

Форосская церковь (церковь Воскресения Христова) тоже уникальный памятник. Она получила свою известность в основном из-за вида на Черное море. Сейчас церковь открыта для всех желающих. Известность получила благодаря удачному расположению с видом на теплое Черное море. Во времена СССР церковь закрыли для посещения и вскоре забросили. С 2002 года церковь вновь открыта и является наиболее популярным местом проведения свадеб в Крыму.

А Никитинский ботанический сад – один из самых старых садов во всем мире. По разным источникам основан он был в 1812 году с площадью около тысячи гектаров. Современная коллекция сада насчитывает более 28 000 видов самых различных растений, саженцев и семян.

Крепость в Судаке, известная также как и Генуэзская, пользуется спросом у гостей на востоке острова. Строилась крепость в XIV–XV веке как военная база в Крыму. Общая площадь более тридцати гектаров, где располагаются 14 пятнадцатиметровых средневековых башен. Со времен генуэзских колонистов башни остались в неизменном виде.

Маленький Иерусалим – район в центре Евпатории. Тут, на нескольких десятках квадратных метров, располагаются удивительные культурные достопримечательности. Церкви, храмы, мечети, синагоги и святилища. Здесь также проводятся фестивали и ярмарки, на которых туристы могут ощутить влияние разных культур и вероисповеданий на Крым.

Завершает наш список Райский парк, что находится на склонах амфитеатра в Партените. Это чудный искусственный парк с экзотическими растениями, поразительными скульптурами и великолепными водопадами. Настоящее чудо в парке – оливковая роща, которая произрастает здесь уже больше 200 лет.

karta-crimea