Крым – это прекрасное место для отдыха, наполненное невероятно красивыми достопримечательностями, памятниками природы. Учитывая историю полуострова неудивительно, что там на каждом шагу встречаются памятники архитектуры, музеи.

Красивейшей архитектурной изюминкой Крыма можно по праву считать дворцы. Они как зеркало отражают историю народов, создавших такие великолепные строения, демонстрируют своей красотой и необычностью особенности, характерные для своих создателей и молчаливо хранят тайны своих обладателей.

Одним из ярчайших исторических творений считают Ханский дворец в Бахчисарае. Он является культурным памятником периода правления крымских ханов. Строительство начали на левом берегу реки в XVI столетии, связано это было с тем что ханскому двору стало тесно жить на прежнем месте в долине. Создание владений хана заняло целый век. Дворец, в основном, отражает в своей архитектуре традиции османской империи, но за столетие строения, впитал в себя культурные традиции и других стран: Востока, Византии, Европы. Все постройки очень изящны, украшены ажурной резью, расписаны яркими красками. Территория Бахчисарайского дворца огромна. Там были: библиотека, конюшня, гарем, кухни, площади, бани, здания для свиты, отдельные покои для хана и его семьи, мечеть, кладбище, гробницы.

Бахчисарай переводится с тюркского как город-сад. Поэтому главной задачей строителей было создание райского уголка, усыпанного цветами. Этого они и добились, на всей территории дворца множество цветов, фонтанов, двориков с деревьями, садов и даже есть набережная. Архитектура построек создает прохладу днем, но в тоже время позволяет солнечным лучам пробраться к цветам, деревьям и лугу.

После вхождения Крыма в состав Российской федерации дворец перестраивали, пытаясь сохранить зданиям первоначальный вид, но это привело к тому, что было нарушено единство стиля.

Конечно, после всех изменений и ремонтов дворец утратил начальную задумку, но по-прежнему остается великим творением своего народа и продолжает поражать современников своей красотой.

Также, довольно известным считается дворец Эмира Бухарского, земля под него была приобретена в 1898 году. Стройка длилась три года, за это время было создано 4 строения и парк. Дворец выполнен в мавританском стиле, что подтверждается ажурной резьбой колон, обрамлением окон, необычными переплетениями над карнизами. Здание повидало много изменений и бед на своем веку, оно было и санаторием, и музеем, самый существенный урон строению нанесли во время фашистской оккупации: разрушены были метеостанция, аэросолярий и уничтожена, значительная, часть парка, но все это не уничтожило великолепие дворца.

Посещение этих дворцов сделает Ваш отдых незабываемым и пополнит ваши знания об истории и культуре разных народов Крыма.