Трудно представить города без парков, но еще сложнее представить без них Крым. На полуострове парки вальяжно раскинули свои владения в разных уголках его уголках. Из двадцати одного крымского парка, одиннадцать имеют статус парков-памятников государственного значения.

Наиболее известным парком является Никитский ботанический сад, ежегодно принимающий тысячи посетителей. Основан он в 1812 году по указу императора Александра І между нынешним посёлком Никита и Чёрным морем.

Схема парка скомпонована таким образом, что круглый год посетители могут наблюдать буйство красок. Из года в год проходят сезонные выставки тюльпанов, ирисов, хризантем.

Никитский ботанический сад, заложен с целью развития сельскохозяйственного производства юга Российской империи, сегодня не только продолжает выполнять первоначальную функцию, но и остается любимым местом отдыхающих.

Самым старым парком Крыма является Мисхорский парк. Заложен он в конце XVIII века вдоль набережной Мисхор. На площади в двадцать гектар около 300 видов местных и экзотических растений: кипарис аризонский, дуб пушистый, сосна Культера и др.

Органичными составляющими парка выступают расположившиеся на его территории замки. Благодаря ним у гуляющих по парку создается ореол пребывания в средневековье.
Непременно вниманию любознательных туристов будет представлена одна из интереснейших легенд парка о всплывающей раз в году русалке с ребенком на руках. Чудной легенде придал обозримых форм скульптор Амандус Адамсом, вылив образ девушки в бронзе.

Вход в парк свободный и поэтому круглый год открыт для незабываемых прогулок.
В 1834 году на площади около 70 га заложен Форосский парк. Райская природа дополнена живописными каскадами водоемов плавно переходящими в пляж. Не остаются без внимания туристов множество декоративных акцентов парка: скульптурные фонтаны, мостики, беседки, украшение туфом или глыбами известняка берега.

В парке произрастает около 350 видов растений. Некоторые деревья растут здесь уже более ста лет. В свое время в парке прижилось множество редких птиц и животных.
Не оставляют путешественники без внимания Алупкинский (Воронцовский) парк. Закладка парка на площадью около 40 га происходила параллельно с возведением Воронцовского дворца в первой половине XIX века.

Планировочное решение парка, по идеи автора – садовода К.Кебаха, представлено несколькими зонами, который удачно сочетаются между собой.

В парке ныне произрастает около 200 видов растений которые в свое время были акклиматизированы с побережья Средиземного моря, Северной и Южной Америки, Восточной Азии. Многообразие цветущих здесь растений органично дополнено яркими образцами парковой архитектуры, рукотворными озерами, клумбами.

Гуляя по парку можно встретить тис, лавр, балеарский буксус. Растут здесь также магнолии, мушмулаа, хурма.

Изюминками парка являются «Фонтан слез» и львиная терраса, с которой открывается потрясающий вид на побережье.

Во второй половине XIX века на мысе Ай-Тодор заложен Харакский парк площадью 22 га. Парк – неотъемлемая составляющая имения «Харас». Последнее так называется в честь одноименной древнеримской крепости от который и до сегодня остались руины.

Огромное количество роз, можжевельник, пальмы дуб, ягодный тис, кедр, ленкоранская акация – лишь немногие примеры более 200 видов декоративных и экзотических растений растущих на территории парка. Особым интересом у посетителей пользуется «античная беседка» с фонтаном из 12 мраморных колонн.

Ливадийский парк, заложен вместе с возводимым Ливадийским дворцом, является еще одним примером человеческого гения. Садовод Делингер воплотил на площади в 47 га смелые и оригинальные решения, включив живописные группы различных растений в архитектуру дворца.

Прогуливаясь по парку можно встретить около 400 видов растений, большинство из которых завезены и культивированы на крымской земле из разных уголков земли. Особенностью парка являются дорожки, проложены таким образом, что из-за каждого поворота можно наблюдать все новые и новые виды.

Благодаря М.С.Воронцову сегодня, на огромной территории (41 га), существует Массандровский парк. Его автор, садовод Карл Кебах, умело обрамил комплекс дворца сетью дорожек и аллей, чем придал незабываемости этому месту.

Прогуливаясь по его аллеям можно встретить около 450 видов дендрофлоры. В числе множества растений здесь встречаются и весьма редкие экземпляры. К последним относятся криптомерия, магнолия, алтайский и гималайский кедры, гигантская секвоя и др. Особенно знаменитой частью парка является «аллея роз» заложена еще в 1830 году.

Красота парков, большинство из которых созданы в ХIX веке, является неотъемлемым звеном достопримечательностей Крыма. Побывать тут и не познакомится с парками полуострова было бы просто непростительной ошибкой туриста.