Руководство Крыма с целью объективной оценки состояния сервиса курортных объектов и повышения его качества наряду с традиционными министерскими проверками приняло решения использовать такой современный инструмент, как «тайные покупатели».

В пансионаты, отели и санатории полуострова под видом отдыхающих скрыто наведаются проверяющие и дадут свою оценку соответствия уровня заявленного качества предоставления услуг учреждением их реальному состоянию.

Такое решение чиновников парламентского комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму вызвано выявлением немалого числа самовольного присвоения себе учреждениями гостиничного бизнеса «звезд», заявляющих о соответствующем уровне сервиса.

Многие местные отели не стесняются произвести себя в ранг «четырех» и «пятизвездочных», хотя не могут похвастаться уровнем обслуживания и условиями проживания даже на уровне гостиниц эконом-класса. Крымское определение «номеров люкс» далеко не только от европейского, но даже турецкого или египетского понимания. А многие «звездные» отели и пансионаты Крыма вообще не зарегистрированы в государственных органах и работают «под черным флагом».

По результатам проверки нарушители будут оштрафованы на суммы от 50 тысяч (физические лица) до 100 тысяч рублей (организации).

Полный же порядок с сертификацией объектов отельной сферы должен быть достигнут к 2018 году.