Чтобы получить полное впечатление от Крыма, просто необходимо посетить Аю-Даг. Это есть то же самое, что и посетить Медведь-гору, если перевести первое название с татарского языка на русский.

Почему эта гора вообще получила такое название? Например, Кара-Даг – это перевод названия «Черная гора», потому что о ней сложено много мрачных легенд и потому что ее склоны кажутся темными. Все довольно просто и с Аю-Дагом. Своими очертаниями это гора похожа на большого медведя. И не просто медведя. Этот медведь пьет соленую воду из моря, приподняв вверх мохнатый, поросший лесами хвост.

В этом самом лесу на спине медведя растет более 500 видом растений. Это и лиственные деревья, и кустарники. Кроме известных дубов, шиповников и ясеней, там встречаются и хвойные деревья. А внимательные туристы могут с помощью проводника найти и фисташковую рощу. Около полусотни видов растений, растущих на Аю-Даге, внесены в Красную книгу.

Появилась эта Медведь-гора 150 миллионов лет назад. Когда случилось извержение вулкана, горячая магма растеклась и застыла в столько причудливой форме. Высота этого холма из магмы 577 метров. Теперь этот природный памятник привлекает и туристов, и ученых.

Помимо флоры, на Аю-Даге необычный состав минералов. Там можно найти много ценных и редких пород, которые, однако, обычному туристу сложно отличить друг от друга. Хотя привезти на память красивый камешек с Медведь-горы совсем не помешает!

Порода, из которой состоит Аю-даг, имеет характерный серо-зеленый оттенок. Эту обработанную породу часто использовали для декорирования метро в Москве и трибун Красной площади.

Стоит знать и о нескольких площадках, откуда может открыться (или не открыться) красивый вид. Например, с самой высокой точки Аю-Дага не видно ничего живописного. Чего нельзя сказать о мысе Монастырском. Он является самой южной точкой Медведь-горы, с которой видно даже Меганом. Для желающих подкрепиться космической энергией открыты тропы к поляне Ай-Констант.

Искупаться рядом с Аю-Дагом можно на ближайших диких пляжах. Рядом с вулканом вода очень чистая.

Экскурсоводы и проводники предлагают несколько маршрутов по Аю-Дагу. Можно и самостоятельно обследовать красоты этого места. В любом случае стоит помнить о безопасности предпринимаемого похода, взять с собой воду и надеть удобную воду.

Добраться до Медведь-горы можно с экскурсией или из села Лавровое, до которого можно доехать на одном их рейсовых автобусов.